НОУ "Тет-А-Тет"
Суббота, 20.04.2024, 15:48

Приветствую Вас Гость | RSS
Студия развития и психологической поддержки личности "Тет-А-Тет"
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Программы
Новости и Акции [0]
Детский сад [1]
Развивающие занятия для детей 2 лет [2]
Развивающие занятия для детей 3-4 лет [5]
Развивающие занятия для детей 4-5 лет [6]
Подготовка к школе [6]
Группа дневного пребывания для детей 4-7 лет [7]
Психологическая помощь [1]
Евросад для детей 2 лет(группа дневного пребывания) [2]
Логопедическая служба [4]
В прессе о нашей студии [8]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 22 » Развивающая программа для детей 4-5 лет
21:29
Развивающая программа для детей 4-5 лет

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

 ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5ЛЕТ.


Цель: комплексное психическое развитие детей 4 - 5 лет.

 


Программа предполагает систему игровых занятий, которая содержит материалы по развитию:

 

·                                            Восприятия  – 11 занятий;

·                                            Мышления и речи  – 12 занятий;

·                                            Внимания  –  8 занятий;

·                                            Памяти  –  8 занятий;

·                                            Воображения и творческого мышления  –  20   занятий;

·               Тонкой моторики  –  6 занятий.

 

Программа составлена в определённой последовательности: первоочерёдное развитие тех процессов, которые являются базовыми для других, и постепенное увеличение нагрузки на психические процессы в результате усложнения заданий.

 

Краткая характеристика развиваемых процессов:

 

Восприятие. От способности ребёнка выделять и отличать друг от друга различные особенности и свойства объекта, от умения дифференцировать такие признаки, как цвет, форма, размер предмета и отдельные его элементы зависит успешная учёба в начальных классах школы. Научить его этому – значит помочь овладеть перцептивными действиями, т.е. обследовать объекты и вычленять из них наиболее характерные свойства.

 

Мышление. Развитие мышления происходит при условии овладения ребёнком тремя основными формами мышления: наглядно-действенным, наглядно-образным и логическим.

Наглядно-действенное мышление развивается у детей в процессе действий с различными предметами, игрушками. А основная форма мышления ребёнка – наглядно-образная. И это учитывается при

организации занятий: именно в ходе игр ребёнок должен научиться выделять существенное в предметах, видеть соотношение их друг с другом, а также соотношение их частей. В процессе занятий у детей начнут складываться элементы логического мышления, т.е. формироваться умение рассуждать, делать умозаключения.

 

Внимание. Сформированность внимания – важный показатель развития личности. Предлагаемые программой игры формируют у ребёнка умение сосредоточиваться, развивают основные свойства внимания: устойчивость, переключение, распределение. Кроме этого происходит постепенный переход от непроизвольного внимания к произвольному.

 

Память. Память так же, как и внимание, постепенно становится произвольной. Важность занятий заключается в том, чтобы ребёнок понимал, что предлагается ему запомнить, а не тренировал память механически.

 

Воображение. Развитие творческих способностей ребёнка подразумевает развитие воображения и гибкого, нестандартного мышления. Творчество во многом определяется умением выражать свои чувства, представления о мире различными способами. А для этого дети должны научиться видеть в каждом предмете его разные стороны, уметь, отталкиваясь от отдельного признака предмета, строить образ; не только свободно фантазировать, но и направлять свою фантазию на решение разных задач.

 

Тонкая моторика и зрительно-двигательная координация. Для успешного овладения школьными навыками в дальнейшем ребёнку необходимо иметь хорошо развитую тонкую моторику руки, так как большая нагрузка на руку в школе может вызвать и чувство усталости, и напряжение, и нарушения при формировании почерка. Овладение ребёнком сложными видами двигательных умений создаст необходимые условия не только для процесса школьного обучения, но и для будущей трудовой деятельности
Категория: Развивающие занятия для детей 4-5 лет | Просмотров: 8114 | Добавил: alenka | Теги: РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 1
1 Марина  
0
хорошая программа

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz